スケジュール
賞品
大会ルール
エントリー
予選トーナメント
決勝トーナメント
決勝会場イベント
FAQ
トップへ戻る
予選トーナメント
■予選トーナメント経過報告


いよいよ残り5ブロックとなった予選トーナメント。
昨日までで消化した205試合の模様を少しだけ報告いたします。

(ブロック決勝戦の模様はこちら


■開催日時
2005年7月15日(金)〜2005年8月14日(日)、期間中オンラインにて予選を実施いたします。

■予選トーナメント
エントリーメンバー10名内であれば、試合ごとに出場メンバーを変更することができます。
※参加メンバーが5名に満たない場合は、試合に出場することができず、不戦敗となります。

キャラクターセッティング期間に、かならずログイン確認をしてください。

▼トーナメント表
予選ブロック
Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
Iブロック Jブロック Kブロック Lブロック Mブロック Nブロック Oブロック Pブロック
※6月1日(水)から6月17日(金)までにご応募いただいた、
  500を超えるギルドの中から規定によって選出された256ギルド。
※7月7日(木)ギルド名に誤りがありましたので一部訂正させていただきました。

▼集合場所と集合時刻
  集合場所は下記トーナメント表をご参照ください。
  集合時刻は、各ギルドごとに異なりますので下記集合時刻表をご参照ください。
  ※集合時刻の10分前には集合場所へお集まりください。

▼大会ルール
  予選トーナメント・決勝トーナメント共に同じ大会ルールにて行われます。
  大会ルールの詳細につきましてはこちらをご参照ください。

■予選ブロック トーナメント表

■予選Aブロック 集合時刻はこちら
FREYA / ブロック優勝[PvP]Kingdom 予選Aブロックトーナメント表
LISA /     風 翼
BIJOU /     Groupie
ODIN / 第五装甲猟兵侍女中隊
CHAOS /    うさうさふぁみり〜
FENRIR /     cat's waltz
SARA /     うさゆか
LYDIA / Lineage of Crusade
TIAMET / SGR
FREYA / ラプソディ
EIR / Technical radio Co,Ltd
FENRIR / ブロック準優勝そうまは猪
EIR / ANFANG
IRIS / INSPECTOR
HEIMDAL / ☆桜〜SAKURA〜☆
VERDANDI / A.S.A.P.

■予選Bブロック 集合時刻はこちら
ODIN / Mirabilis. 予選Bブロックトーナメント表
THOR /     ぽっぽ屋
LYDIA / 月明かりの下で
LOKI / Laurel Wreath
SES /    SleepingSpark
BIJOU / ブロック優勝現黙に裸眼為す意色は葬
BALDUR /     月陽炎
HEIMDAL / Evolution
LYDIA / RapidEaglePaladins
FREYA / ☆星降りの丘☆
LYDIA / ブロック準優勝
HEIMDAL / 陽だまり猫旅団
SARA / 失恋レストラン
BIJOU / 路傍旅団
IDUN / Red-Edge
HEIMDAL / Genesis

■予選Cブロック 集合時刻はこちら
BIJOU / †his Momen† 予選Cブロックトーナメント表
BALDUR /     Timepiece Phase
EIR / ブロック準優勝MissionImpossible
TYR / 激萌☆ラグらじ団
FREYA /    Silence of doLl
IDUN / DiabolicEdict
BALDUR /     ブリッツビート板
SES / Gathering of Spirits
SARA / Distortion Hound
IDUN / Light of The way
HEIMDAL / Schwarz
LISA / 仮想空間の冒険者達
IRIS / ブロック優勝Ruf Prism
LYDIA / Director's Cut
LISA / えすぺらんさ
IRIS / angel tail.

■予選Dブロック 集合時刻はこちら
FENRIR / 清夜の桜 予選Dブロックトーナメント表
ODIN /    
FENRIR / うるるとさらら
SARA / チーズモード
LOKI /    †BANDIT†
SES / BattleROyal
CHAOS / ブロック優勝ぷちまめ
ODIN / ねすとおぶぎ〜す
TYR / catch me if you can
SARA / 燃え萌えネコネコ隊
ODIN / @Odin
FREYA / Slanting†Cross
BIJOU / ブロック準優勝[321Colors]
SES / Survivor
FENRIR / GTF union
ODIN / Lo Que Vendra.

■予選Eブロック 集合時刻はこちら
TYR / ブロック優勝Recurring Nightmare 予選Eブロックトーナメント表
SARA /  ねこもも.com
FREYA / 纏組
BIJOU / - infinity -
FENRIR /  +StayGold+
HEIMDAL / Rabbit's Band
HEIMDAL /    Milch
CHAOS / 白虎団
BIJOU / 月天
IRIS / 虹色の羽根
IRIS / スレイヤーズ
FREYA / ひよこ組
EIR / 7th Stars
BALDUR / ブロック準優勝お  ひ  げ
CHAOS / Einsatz_Reiskugel
TYR / 蒼き光の翼

■予選Fブロック 集合時刻はこちら
ODIN / Dance in The Dark
予選Fブロックトーナメント表
MAGNI / 櫻アイスルーン帝国
IDUN / loo万回生きたねこ
EIR / 蜉蝣
ODIN / S×G
LOKI / Animal Garden
LISA / Radiance
IRIS / ブロック準優勝*Snow White*
FREYA / CYBER-NET ANGELS
SARA / 特殊迷走部隊 ぽん
BALDUR / ブロック優勝Tarako Horizon
LOKI / Alphonse
FENRIR / 確実に調子悪いわー
FREYA / Ultimate † Guardians
EIR / RO Enthusiasts
ODIN / うさかめ.

■予選Gブロック 集合時刻はこちら
TIAMET / bloody blade 予選Gブロックトーナメント表
IRIS / 理想推進機関AX
BALDUR / ブロック準優勝Healing Heart
IDUN / Dream of one summer
CHAOS / Ferien
ODIN / Яevolter
TYR / " ブリュンヒルト "
IRIS / -煌きの環-
FREYA / Ride Like the Wind
CHAOS / バーチャルネット王子様ファル
CHAOS / ブロック優勝Dear Aphrodite
SARA / 闇ヲ翔ル漆黒ノ鴉
THOR / ち〜むうるるん
ODIN / Crazy SANX
ODIN / Blue Burst
LYDIA / 死の淵

■予選Hブロック 集合時刻はこちら
LOKI / ブロック優勝Cafe 予選Hブロックトーナメント表
ODIN / ウサギとカメ
FORSETY / L
LYDIA / † ライオンハート †
BALDUR / transitory dream
HEIMDAL / ベッド攻城戦
FREYA / 自由の翼
TYR / 神族の騎士団
LOKI / 神衛騎士団
ODIN / ウサカメ
HEIMDAL / Vantage
BALDUR / 大福もぐもぐだよ〜♪
THOR / Aquarius Prayer
EIR / ブロック準優勝With the Lights Out
HEIMDAL / ABYSS
TYR / Glory's_Works

■予選Iブロック 集合時刻はこちら
CHAOS / Alternative 予選Iブロックトーナメント表
FENRIR / Z戦士
CHAOS / ブロック準優勝こうちゃんの宅急便
HEIMDAL / 麻波様ファンクラブ
TIAMET / 仮ギルド
IRIS / Terrorist Organization
FENRIR / おろにゃんファンクラブ
CHAOS / どっぺるぱんだー
BIJOU / Eternal Romance
IRIS / 決戦場に輝く翼
BIJOU / 蒼龍のツバサ
BALDUR / Behemoth
SARA / Force Libra
THOR / Destiny Keepers
IRIS / ブロック優勝あゔぁろん
EIR / 農民一揆

■予選Jブロック 集合時刻はこちら
SARA / 〓Always Fortunate〓 予選Jブロックトーナメント表
IRIS / Ninja zansatsu
IRIS / Phalaenopsis
FENRIR / ブロック優勝Penrir
BIJOU / White Dwarf
LOKI / アルカナ・オブ・タロット
BIJOU / 休日出勤
CHAOS / Wastes of Medley
IRIS / \ぽこぽこ遊撃隊\
EIR / 聖騎士団
FORSETY / Konigs Tiegel
EIR / うどんのこころ
TIAMET / ブロック準優勝Holy Pollution
BIJOU / 謳歌ぬるぽ人生
TIAMET / Lunatic Gate
FENRIR / Red Comet

■予選Kブロック 集合時刻はこちら
FREYA / 散リユク僕ラ 予選Kブロックトーナメント表
TYR / Tomorrow never knows
VERDANDI / NullPointerException
FREYA / Wind of Wish〜希望の風
BIJOU / Angelic Sanctualy
THOR / Into the Abyss
LOKI / ブロック準優勝Armageddon Chronicle
CHAOS / /breakguild Joker
IRIS / 鴎遊撃隊
CHAOS / Genesis of Mind
THOR / Necrophilia
FENRIR / Elysium
ODIN / ブロック優勝ミルク210z
LISA / イケメン倶楽部
IDUN / 蒼天の光
FENRIR / さくらサポートサービス

■予選Lブロック 集合時刻はこちら
ODIN / ☆ favorite song ☆ 予選Lブロックトーナメント表
CHAOS / ブロック優勝rabbits heart
FREYA / 暁の中の幻
THOR / Nuclear Blast
LOKI / 西辺来龍
CHAOS / Moulin Rouge
LYDIA / レアハンターLydia本部
SARA / 大麿祭
CHAOS / Death of Sunshine
FREYA / the パンダ。
HEIMDAL / DemonRose
GARM / 犬散兵
HEIMDAL / カーネルサンダース
IRIS / ブロック準優勝ヽ|・四ヽ|・同・|ノ盟・|ノ
BALDUR / いかめ(´ω`)
THOR / スーパーまぐろちゃん

■予選Mブロック 集合時刻はこちら
IRIS / shudder of troops 予選Mブロックトーナメント表
LOKI / Phantom†Moon
SES / Guerre Sainte
LYDIA / Dragon Slayers
ODIN / ・ω・
TYR / (σ・∀・)σォゥィェ!!
IRIS / ブルーレット奥田家
IDUN / ブロック優勝Milky Cat's
LISA / ブロック準優勝MOONLIGHT SYNC
FORSETY / †深紅の薔薇結社†
ODIN / Luminous Beast
TYR / Neo Eternal of Justice
CHAOS / Eternal Snow
LOKI / 子猫のあくび
LOKI / conspiracy
CHAOS / 暇人学園.com

■予選Nブロック 集合時刻はこちら
FENRIR / 胡蝶の夢 予選Nブロックトーナメント表
THOR / トール☆カーニバル!
SES / ブロック準優勝Footpad
SARA / Rebellion of the Wired
ODIN / †ASTORIA†
IRIS / 新撰組 †牙†
FREYA /
LISA / ネタ
TIAMET / Z-HARD
TYR / MOON BREAKER
SARA / 蒼ブラ厨団
LOKI / ミモザの花
VERDANDI / 君の瞳に月光を
IDUN / Fake&Easy
SARA / ブロック優勝VIPPER
SES / 破産戦隊クホレンジャイ

■予選Oブロック 集合時刻はこちら
CHAOS / ブロック優勝こうChance! 予選Oブロックトーナメント表
IRIS / Union Heart
LOKI / Self forces of Majesty
LISA / 清流会
THOR / Λ
SURT / ψぴゅあぴゅあψ
FENRIR / 剣製聖典
HEIMDAL / ムーンフェイズ
THOR / ブロック準優勝Golden Dawn
ODIN / ★ くろ〜ちぇ ★
FREYA / 安らぎの場所
IRIS / まじかににっぱ。
IRIS / 真紅乃神威
ODIN / ふぇれろ・ろしぇ
HEIMDAL / Habroc
SES / 猫侍

■予選Pブロック 集合時刻はこちら
IRIS / 明日の笑顔のために 予選Pブロックトーナメント表
SES / 木漏れ日の下で
MAGNI / まよね〜じゅ
HEIMDAL / ブロック準優勝こつぶっこ
FREYA / おなかいっぱいポリン
HEIMDAL / なまはむめろん
TIAMET / 御子柴財閥21
EIR / Λαγνασεντι
CHAOS / なますて
HEIMDAL / ブロック優勝寝起きシンドローム
BALDUR / Recollection
FENRIR / RJasC
THOR / Neutral Agency
IDUN / Heart Creator's
HEIMDAL / Neo-Universe
FREYA / Brain Out Team


■集合時刻表

■予選Aブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月15日(金) 19:00
1-2 2005年7月15日(金) 19:00
1-3 2005年7月15日(金) 20:00
1-4 2005年7月15日(金) 20:00
1-5 2005年7月15日(金) 21:00
1-6 2005年7月15日(金) 21:00
1-7 2005年7月15日(金) 22:00
1-8 2005年7月15日(金) 22:00
2-1 2005年7月26日(火) 19:00
2-2 2005年7月26日(火) 19:00
2-3 2005年7月26日(火) 20:00
2-4 2005年7月26日(火) 20:00
3-1 2005年7月26日(火) 22:00
3-2 2005年7月26日(火) 22:00
4-1 2005年7月27日(水) 20:00

■予選Bブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月16日(土) 11:00
1-2 2005年7月16日(土) 11:00
1-3 2005年7月16日(土) 12:00
1-4 2005年7月16日(土) 12:00
1-5 2005年7月16日(土) 13:00
1-6 2005年7月16日(土) 13:00
1-7 2005年7月16日(土) 14:00
1-8 2005年7月16日(土) 14:00
2-1 2005年7月27日(水) 22:00
2-2 2005年7月27日(水) 22:00
2-3 2005年7月28日(木) 20:00
2-4 2005年7月28日(木) 20:00
3-1 2005年7月28日(木) 22:00
3-2 2005年7月28日(木) 22:00
4-1 2005年7月29日(金) 20:00

■予選Cブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月16日(土) 16:00
1-2 2005年7月16日(土) 16:00
1-3 2005年7月16日(土) 17:00
1-4 2005年7月16日(土) 17:00
1-5 2005年7月16日(土) 18:00
1-6 2005年7月16日(土) 18:00
1-7 2005年7月16日(土) 19:00
1-8 2005年7月16日(土) 19:00
2-1 2005年7月29日(金) 22:00
2-2 2005年7月29日(金) 22:00
2-3 2005年7月30日(土) 11:00
2-4 2005年7月30日(土) 11:00
3-1 2005年7月30日(土) 13:00
3-2 2005年7月30日(土) 13:00
4-1 2005年7月30日(土) 15:00

■予選Dブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月16日(土) 20:00
1-2 2005年7月16日(土) 20:00
1-3 2005年7月16日(土) 21:00
1-4 2005年7月16日(土) 21:00
1-5 2005年7月16日(土) 22:00
1-6 2005年7月16日(土) 22:00
1-7 2005年7月17日(日) 11:00
1-8 2005年7月17日(日) 11:00
2-1 2005年7月30日(土) 17:00
2-2 2005年7月30日(土) 17:00
2-3 2005年7月30日(土) 18:00
2-4 2005年7月30日(土) 18:00
3-1 2005年7月30日(土) 20:00
3-2 2005年7月30日(土) 20:00
4-1 2005年7月30日(土) 22:00

■予選Eブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月17日(日) 12:00
1-2 2005年7月17日(日) 12:00
1-3 2005年7月17日(日) 13:00
1-4 2005年7月17日(日) 13:00
1-5 2005年7月17日(日) 14:00
1-6 2005年7月17日(日) 14:00
1-7 2005年7月17日(日) 15:00
1-8 2005年7月17日(日) 15:00
2-1 2005年7月31日(日) 11:00
2-2 2005年7月31日(日) 11:00
2-3 2005年7月31日(日) 12:00
2-4 2005年7月31日(日) 12:00
3-1 2005年8月1日(月) 19:00
3-2 2005年8月1日(月) 19:00
4-1 2005年8月1日(月) 21:00

■予選Fブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月17日(日) 16:00
1-2 2005年7月17日(日) 16:00
1-3 2005年7月17日(日) 17:00
1-4 2005年7月17日(日) 17:00
1-5 2005年7月18日(月) 11:00
1-6 2005年7月18日(月) 11:00
1-7 2005年7月18日(月) 12:00
1-8 2005年7月18日(月) 12:00
2-1 2005年8月2日(火) 19:00
2-2 2005年8月2日(火) 19:00
2-3 2005年8月2日(火) 20:00
2-4 2005年8月2日(火) 20:00
3-1 2005年8月2日(火) 22:00
3-2 2005年8月2日(火) 22:00
4-1 2005年8月3日(水) 20:00

■予選Gブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月18日(月) 13:00
1-2 2005年7月18日(月) 13:00
1-3 2005年7月18日(月) 14:00
1-4 2005年7月18日(月) 14:00
1-5 2005年7月18日(月) 15:00
1-6 2005年7月18日(月) 15:00
1-7 2005年7月18日(月) 16:00
1-8 2005年7月18日(月) 16:00
2-1 2005年8月3日(水) 22:00
2-2 2005年8月3日(水) 22:00
2-3 2005年8月4日(木) 19:00
2-4 2005年8月4日(木) 19:00
3-1 2005年8月4日(木) 21:00
3-2 2005年8月4日(木) 21:00
4-1 2005年8月5日(金) 19:00

■予選Hブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月18日(月) 17:00
1-2 2005年7月18日(月) 17:00
1-3 2005年7月18日(月) 18:00
1-4 2005年7月18日(月) 18:00
1-5 2005年7月18日(月) 19:00
1-6 2005年7月18日(月) 19:00
1-7 2005年7月18日(月) 20:00
1-8 2005年7月18日(月) 20:00
2-1 2005年8月5日(金) 21:00
2-2 2005年8月5日(金) 21:00
2-3 2005年8月5日(金) 22:00
2-4 2005年8月5日(金) 22:00
3-1 2005年8月6日(土) 11:00
3-2 2005年8月6日(土) 11:00
4-1 2005年8月6日(土) 13:00

■予選Iブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月19日(火) 19:00
1-2 2005年7月19日(火) 19:00
1-3 2005年7月19日(火) 20:00
1-4 2005年7月19日(火) 20:00
1-5 2005年7月19日(火) 21:00
1-6 2005年7月19日(火) 21:00
1-7 2005年7月19日(火) 22:00
1-8 2005年7月19日(火) 22:00
2-1 2005年8月6日(土) 15:00
2-2 2005年8月6日(土) 15:00
2-3 2005年8月6日(土) 16:00
2-4 2005年8月6日(土) 16:00
3-1 2005年8月6日(土) 18:00
3-2 2005年8月6日(土) 18:00
4-1 2005年8月6日(土) 20:00

■予選Jブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月20日(水) 19:00
1-2 2005年7月20日(水) 19:00
1-3 2005年7月20日(水) 20:00
1-4 2005年7月20日(水) 20:00
1-5 2005年7月20日(水) 21:00
1-6 2005年7月20日(水) 21:00
1-7 2005年7月20日(水) 22:00
1-8 2005年7月20日(水) 22:00
2-1 2005年8月6日(土) 22:00
2-2 2005年8月6日(土) 22:00
2-3 2005年8月7日(日) 11:00
2-4 2005年8月7日(日) 11:00
3-1 2005年8月7日(日) 13:00
3-2 2005年8月7日(日) 13:00
4-1 2005年8月7日(日) 15:00

■予選Kブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月21日(木) 19:00
1-2 2005年7月21日(木) 19:00
1-3 2005年7月21日(木) 20:00
1-4 2005年7月21日(木) 20:00
1-5 2005年7月21日(木) 21:00
1-6 2005年7月21日(木) 21:00
1-7 2005年7月21日(木) 22:00
1-8 2005年7月21日(木) 22:00
2-1 2005年8月7日(日) 17:00
2-2 2005年8月7日(日) 17:00
2-3 2005年8月7日(日) 18:00
2-4 2005年8月7日(日) 18:00
3-1 2005年8月8日(月) 20:00
3-2 2005年8月8日(月) 20:00
4-1 2005年8月8日(月) 22:00

■予選Lブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月22日(金) 19:00
1-2 2005年7月22日(金) 19:00
1-3 2005年7月22日(金) 20:00
1-4 2005年7月22日(金) 20:00
1-5 2005年7月22日(金) 21:00
1-6 2005年7月22日(金) 21:00
1-7 2005年7月22日(金) 22:00
1-8 2005年7月22日(金) 22:00
2-1 2005年8月9日(火) 20:00
2-2 2005年8月9日(火) 20:00
2-3 2005年8月9日(火) 21:00
2-4 2005年8月9日(火) 21:00
3-1 2005年8月10日(水) 19:00
3-2 2005年8月10日(水) 19:00
4-1 2005年8月10日(水) 21:00

■予選Mブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月23日(土) 11:00
1-2 2005年7月23日(土) 11:00
1-3 2005年7月23日(土) 12:00
1-4 2005年7月23日(土) 12:00
1-5 2005年7月23日(土) 13:00
1-6 2005年7月23日(土) 13:00
1-7 2005年7月23日(土) 14:00
1-8 2005年7月23日(土) 14:00
2-1 2005年8月11日(木) 19:00
2-2 2005年8月11日(木) 19:00
2-3 2005年8月11日(木) 20:00
2-4 2005年8月11日(木) 20:00
3-1 2005年8月11日(木) 22:00
3-2 2005年8月11日(木) 22:00
4-1 2005年8月12日(金) 20:00

■予選Nブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月23日(土) 16:00
1-2 2005年7月23日(土) 16:00
1-3 2005年7月23日(土) 17:00
1-4 2005年7月23日(土) 17:00
1-5 2005年7月23日(土) 18:00
1-6 2005年7月23日(土) 18:00
1-7 2005年7月23日(土) 19:00
1-8 2005年7月23日(土) 19:00
2-1 2005年8月12日(金) 22:00
2-2 2005年8月12日(金) 22:00
2-3 2005年8月13日(土) 11:00
2-4 2005年8月13日(土) 11:00
3-1 2005年8月13日(土) 13:00
3-2 2005年8月13日(土) 13:00
4-1 2005年8月13日(土) 15:00

■予選Oブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月23日(土) 20:00
1-2 2005年7月23日(土) 20:00
1-3 2005年7月23日(土) 21:00
1-4 2005年7月23日(土) 21:00
1-5 2005年7月23日(土) 22:00
1-6 2005年7月23日(土) 22:00
1-7 2005年7月24日(日) 11:00
1-8 2005年7月24日(日) 11:00
2-1 2005年8月13日(土) 17:00
2-2 2005年8月13日(土) 17:00
2-3 2005年8月13日(土) 18:00
2-4 2005年8月13日(土) 18:00
3-1 2005年8月13日(土) 20:00
3-2 2005年8月13日(土) 20:00
4-1 2005年8月13日(土) 22:00

■予選Pブロック 予選トーナメント表はこちら
試合 日にち 集合時刻
1-1 2005年7月24日(日) 12:00
1-2 2005年7月24日(日) 12:00
1-3 2005年7月24日(日) 13:00
1-4 2005年7月24日(日) 13:00
1-5 2005年7月24日(日) 14:00
1-6 2005年7月24日(日) 14:00
1-7 2005年7月24日(日) 15:00
1-8 2005年7月24日(日) 15:00
2-1 2005年8月14日(日) 11:00
2-2 2005年8月14日(日) 11:00
2-3 2005年8月14日(日) 12:00
2-4 2005年8月14日(日) 12:00
3-1 2005年8月14日(日) 14:00
3-2 2005年8月14日(日) 14:00
4-1 2005年8月14日(日) 16:00

※当ページの掲載内容や条件は、予告なく変更する場合があります。あらかじめご了承ください。

閉じる